Губернатор Воронежской области: Нужно уделить внимание вопросам наращивания сбыта продукции

Губернатор Воронежской области: Нужно уделить внимание вопросам наращивания сбыта продукции
Специализирующееся на производстве технических тканей предприятие ЗАО «Промтекстиль» в Воронеже посетил 13 июля губернатор Алексей Гордеев, информирует пресс-служба облправительства.

Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

Основное направление деятельности компании – разработка и производство хлопчатобумажных, синтетических и смесовых тканей различной поверхностной плотности и переплетений. Ассортимент продукции «Промтекстиля» включает в себя более 40 видов технических тканей: фильтровальные, для абразивных материалов и резинотехнических изделий и нетканые материалы. Технический текстиль, созданный на фабрике, востребован в пищевой, химической, медицинской, металлургической промышленности.

 

Губернатору показали производственные цеха, где трудятся 127 человек. Объем производства предприятия в 2015 году составил чуть более 400 миллионов рублей, что на 50 миллионов больше, чем за предыдущий. Рынки сбыта продукции завода охватывают большую территорию страны. Так, среди потребителей — ОАО «Белгородский абразивный завод», ЗАО «Ярославль Резинотехника», ОАО «Саранский завод РТИ», ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Татнефть»,ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК» и другие.

 

Как рассказали главе региона представители руководства компании, парк ткацкого оборудования ЗАО «Промтекстиль» представлен пневматическими станками фирмы «Toyota» (Япония) и «Picanol» (Бельгия) в количестве 35 единиц, а также ткацкими станками СТБ-180,250 (Чебоксары) в количестве 60 единиц. Импортные станки фирмы «Toyota», «Picanol» имеют выдающиеся характеристики по доступности, легкости работы операторов, сокращению ручного труда. Станки установлены на новой площадке производственного участка с современным качественным полом, хорошим освещением, эффективной системой вентиляции. Все это создает удобные, комфортные условия труда для работников предприятия.

 

Говоря о перспективах развития предприятия, его представители сообщили, что в 2014-2016 гг. ЗАО «Промтекстиль» реализован инвестиционный проект «Тяжелое ткачество». В рамках проекта произошло техническое перевооружение ткацкого производства «Промтекстиль» путем приобретения и внедрения нового оборудования. Приобретение полной технологической цепочки импортного оборудования позволит существенно расширить ассортиментный ряд, запустив в производство принципиально новые для России фильтровальные ткани – аналоги импортозамещаюших тканей, тем самым создав существенное конкурентное преимущество нашего предприятия.

 

Кроме того, в 2016-2017 гг. ЗАО «Промтекстиль» планирует реализовать инвестиционный проект «Создание импортозамещающего производства прокладочных холстов для шинных заводов, резинотехнических изделий». Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 141,3 млн. рублей.

В рамках проекта планируется приобрести полную технологическую цепочку оборудования для организации производства импортозамещающих технических тканей (МИК, ПэХПТ), используемых в качестве прокладочных холстов на шинных заводах и РТИ, тем самым существо повысить инвестиционную привлекательность и создать технологическое преимущество перед другими отечественными производителями. Увеличится и количество новых рабочих мест. Реализация инвестпроекта позволит предприятию занять в 2018 году не менее 20% рынка прокладочных холстов (по факту 2015 года доля тканей ЗАО «Промтекстиль» составила 4,0 %). Уже состоялось заседание Экспертного совета Фонда развития промышленности, на котором одобрено финансирование проекта. В настоящее время предприятием осуществляется подготовка документов для заключения договора займа.

 

После осмотра производственной площадки состоялась отдельная встреча губернатора с руководством предприятия. В ней приняли участие заместитель председателя облправительства Артем Верховцев, заместитель руководителя Департамента промышленности области Игорь Бригадин, генеральный директор ЗАО «Промтекстиль» Роман Новичихин, председатель Совета директоров ЗАО «Промтекстиль» Константин Мизгунов и коммерческий директор ЗАО «Промтекстиль» Михаил Сегеда. На встрече обсуждались вопросы активного участия предприятия в процессе импортозамещения и наращивания сотрудничества завода с местными потребителями продукции.

 

Об итогах беседы Алексей Гордеев рассказал журналистам.

 

— Сегодня много в стране говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, связано это с устойчивостью экономики, с тем, чтобы были рабочие места. Мне бы хотелось, находясь на этом предприятии, подчеркнуть следующее. Очень важно, что такое классическое среднее предприятие имеет хорошие перспективы развития. При том, что здесь, казалось бы, небольшие деньги вкладываются, но ведется постоянная модернизация, есть заказы. В то же время мы видим, в чем роль государства, в частности – Правительства Воронежской области. Нужно уделить внимание вопросам наращивания сбыта продукции. А технический текстиль производят у нас в стране буквально единицы, то есть, это устойчивость рынка для всей промышленности. Мы договорились о том, что будем оказывать помощь, чтобы наладить как раз такой стык потребителей и производителей, и в этом правительство может сыграть свою роль. И также все, что касается защитных мер там, где мы видим, идет демпинг, то есть снижают резко цены на продукцию наши соседние страны. В частности, Узбекистан, пытаясь завоевать наш рынок. А потом история показывает, что цены восстанавливаются и возрастают, когда получается монополия импорта у нас в стране. Эти вопросы мы сейчас берем под контроль, — подчеркнул Алексей Гордеев. Источник