Краткая историческая справка о 80-летии фабрики «Промтекстиль»

Решение о строительстве фабрики в Воронеже было принято в 1937 г. Народным комиссариатом химической промышленности СССР в комплексе с шинным заводом. Проектная документация создавалась организацией «Резинопроект» — главный инженер проекта А. И. Чернигин. Основная продукция – тканевые волокна (корд) для автомобильных шин.


Проект был утвержден в Народном комиссариате текстильной промышленности СССР в начале 1939 г. Кордная фабрика была создана как юридическое лицо. Был назначен директор – Михаил Опочинин, и началось строительство фабричных корпусов.

В октябре 1939 г. для подготовки кадров на учебу в г. Иваново было направлено 400 человек.

В сентябре 1940 г. начался монтаж оборудования.

В мае 1941 года начат устойчивый выпуск продукции.

В ноябре 1941 г., в связи с наступлением немцев, оборудование было демонтировано и отправлено в Омск. После разгрома оккупантов под Ельцом фабрика была возвращена и с апреля 1942 г. работала на плановую мощность.

Накануне оккупации Воронежа сотрудники фабрики с членами семей были эвакуированы в Омск и Киров. Часть оборудования вывезти не успели.

Работники стали возвращаться на фабрику для ее восстановления сразу же после освобождения города.

По Акту государственной комиссии убыток, нанесенный фабрике немецко-фашистскими захватчиками, составил 23 млн. рублей.

Восстановление шло до 1949 г. Директором фабрики в это время был Герасим Минаев.

В августе 1949 г. директором фабрики был назначен Владимир Чистотинов.

27 декабря 1949 г. предприятие было сдано в эксплуатацию. Первую продукцию выпускали в морозы в цехах без окон и дверей.