Бережливое производство – наилучшее решение проблем сегодня и увеличение дохода завтра


  Компания «Промтекстиль» уже несколько лет работает по системе бережливого производства, то есть по концепции управления производственным предприятием, основанной на постоянной работе по устранению всех видов потерь. Бережливое производство в «Промтекстиле» предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

  За последний год с помощью четкой организации работы по 5 шагам системы 5S , были достигнуты значительные результаты на производстве. За счет проведенных на производстве мероприятий в рамках 5S было сэкономлено 1 531,4 человеко-часа в год. Мероприятия по устранению потерь при транспортировке уточной пряжи позволили исключить лишнюю операцию по перегрузке бобин, что дало результат по снижению трудоемкости 93 человеко-часа в год. Внедрены стандарты, позволившие сэкономить около 272,6 мин. в месяц. Улучшены условия труда на рабочих местах ленточно-сновального, ткацкого, тростильно-крутильного участков и участка нетканых материалов. Настраивается система наглядности производственного потока, которая позволит повысить эффективность управления на всех уровнях.

  Благодаря внедрению системы 5S невозможно скрыть преимущества в работе: помимо сокращение процессов и операций, не добавляющих ценности для потребителя, была проведена работа по размещению и организации хранения всех необходимых деталей и инструментов. На картинке видно, как было и как стало.

5Sosi15S_osi2

  В работу по 5S вовлечены все сотрудники, среди которых ежеквартально проводится конкурс на лучшие результаты и лучшую динамику. Участие в конкурсе принимают все подразделения производства и соответственно по результатам награждаются.

5Sosi1

  В связи с видимыми результатами внедрения системы 5S на производстве, офисные сотрудники активно включились в этот процесс, так как компания придерживается девиза, если есть куда совершенствоваться, то нужно двигаться в этом направлении. Действуя в соответствии с философией Кайдзен, сотрудники своими силами стали изменять своё рабочее пространство к лучшему: убрали лишние документы, важные документы разложили по папкам, систематизировали и закрепили их на полках, с помощью оптимизации работы с электронными и печатными документами сократили временные затраты.

55_greb5S_office

   Бережливое производство в «Промтекстиле» нацелено на устранение потерь во всех сферах производства, включая отношения с заказчиками, замысла продукции, цепи снабжения и производственного менеджмента. Поэтому за счет внедрения системы во все подразделения компании мы достигаем минимальных затрат труда, минимальных сроков по созданию новой продукции, гарантируем своевременную поставку продукции заказчику, высокое качество при минимальной стоимости.